1 Omaggio su acquisti superiori a 49,90€

Cavo Fibra Ottica Bretella Monomodale...
Cavo Fibra Ottica Bretella Monomodale...

Cavo Fibra Ottica Bretella Monomodale 1mt Sc/sc 9/125 Os2

95-912/001
Disponibile su prenotazione
10,90 €
Tasse incluse

Hai Partita IVA?
Acquista questo prodotto con lo sconto del 10%
Scopri di più


Paga in modo sicuro con PayPal


Paga con la tua carta di credito

Vai alla descrizione completa

Condividi il prodotto

Descrizione

CAVO FIBRA OTTICA BRETELLA MONOMODALE 1MT SC/LC 9/125 OS2

Caratteristiche
Categoria OS2 Monomodale 9/125um
Guaina cavo LSZH
Colore cavo Giallo
Lunghezza Cavo 1 m
Diametro cavo 3 mm
Tipo Cavo Fibra ottica

Connettore A
Tipo Connettore A SC/UPC

Connettore B
Tipo Connettore B SC/UPC

Caratteristiche Generali
Marca Alpha Elettronica

MISURE DISPONIBILI: 1MT , 2MT , 3MT , 5MT

Significato delle sigle:
Fibra Ottica Multimodale
Le fibre ottiche MULTIMODALI con nuclei di dimensioni da 62,5/125µm o 50/125µm vengono normalmente impiegate per applicazioni di comunicazione dati LAN in edifici o tra siti su distanze ridotte, tipicamente fino a 2 km.
La seconda edizione della norma ISO 11801 ridefinisce le tipologie di fibra ottica multimodale individuando 4 gradi: OM1, OM2, OM3, OM4.
La fibra OM4 è consolidata per lo standard Ethernet a 40Gb e in preparazione del nuovo a 100Gb.

Fibra Ottica Monomodale
Le fibre ottiche MONOMODALI con nuclei di dimensioni più ridotte (9/125um) vengono generalmente impiegate per applicazioni su medie / lunghe distanze tra i 0,5 e 40Km.
La seconda edizione della norma ISO 11801 stabilisce la tipologia di fibra ottica monomodale o SingleMode con la definizione di OS2 G652.

Connettori SC
È un connettore affidabile, resistente ed economico. Impiega una ghiera ceramica per allineare perfettamente la fibra single-mode contenuta al suo interno. È dotato di un meccanismo di blocco/sblocco (equivalente a quello nei cavi Ethernet).

CONNETTORE LC
Il connettore LC ha un footprint che è di 1/2 rispetto a quello dei connettori SC ed è diventato molto popolare nei datacenter e negli armadi e rack ad alta densità di collegamenti. E’ sempre più impiegato nel campo delle FTTH.

Prodotti correlati

Dettagli del prodotto

Recensioni

Al momento non ci sono recensioni disponibili.
CTA Footer
handshake.svg

Collaboriamo con oltre 6.000 aziende.

003-like.svg

Oltre 20.000 clienti soddisfatti.

001-rocket.svg

Oltre 40 anni di esperienza.

002-return-box.svg

Il 97% degli ordini vengono evasi in 24h

Prodotto aggiunto alla wishlist
Prodotto aggiunto alla tua lista

Ti informiamo che questo sito utilizza i cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza di navigazione e inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Cliccando su "Accetto" acconsenti che vengano utilizzati.